灭血历史网 新闻 > 首页 > 军事社区 > 解密 > 正文 >

国家体育总局局长级别,现任局长刘鹏简历

2015-08-04 10:30:16 点击: 来源: 军事中国 反馈

  国家体育总局,英文名称为General Administration of Sport,其前身是1952年11月成立的中央人民政府体育运动委员会,1998年3月24日改组为国家体育总局。

  1952年11月15日 中央人民政府委员会第19次会议通过成立中央人民政府体育运动委员会,并任命贺龙为中央人民政府体育运动委员会主任。1954年改称为“中华人民共和国体育运动委员会”,1998年改组为国家体育总局。中央体委、国家体委及后来的国家体育总局都致力于“发展体育运动,增强人民体质”,在普及群众体育的同时,大力发展竞技体育,大大提高了我国的运动技术水平,推动了我国体育事业的蓬勃发展。

  国家体育总局局长级别:

  国家体育总局,前身:中央人民政府体育运动委员会,属于正部级。
在国务院所下属机构中,叫“部”、“委”、“总局”、“总署”的都是正部级,叫“局”的一般都是副部级,如国家文物局、国家林业局、国家海洋局、国家信访局等。

  正部级机构和副部级机构还有一个相对明显的区别是,一般正部级机构内设的处理日常综合事务的部门大多数叫“办公厅”,而副部级单位如国家旅游局等大多叫“办公室”。

  现任局长刘鹏简历:

  刘鹏,男,汉族,1951年9月生,重庆市合川人,1979年5月加入中国共产党,1969年1月参加工作,重庆大学机械工程系固体力学专业研究生毕业,工学硕士。

  现任国家体育总局局长、党组书记。

  1971年至1977年,重庆钢铁公司焦化厂工人、厂团总支书记、公司团委干事。

  1982年至1985年,任重庆大学力学教研室教员、副主任,研究生部党总支副书记。

  1985年至1987年,任重庆市委常委、共青团重庆市委书记、重庆市沙坪坝区委书记。

  1987年08月至1991年07月,任共青团四川省委副书记、书记,团中央常委

  1991年08月至1993年05月,任四川省宜宾地委副书记、行署专员。

  1993年05月至1993年12月,任共青团中央书记处书记、常务书记(1993年7月副部长级)。

  1993年12月至1997年10月,任共青团中央书记处书记、常务书记兼任全国青联主席

  1997年10月至2002年04月,任中央宣传部副部长,中央社会治安综合治理委员会委员。

  2002年04月至2004年12月,任中共四川省委副书记、省委党校校长。

  2004年12月至2005年01月,任国家体育总局局长、党组副书记。

  2005年01月至2005年11月,国家体育总局局长、党组副书记、中国奥委会主席兼第29届奥林匹克运动会组委会执行主席。

  2005年11月,任国家体育总局局长、党组书记、中国奥委会主席兼第29届奥林匹克运动会组委会执行主席。

  2009年4月,任中国国家体育总局局长、第六届东亚运动会组委会主席;

  2011年6月,任国家体育总局局长、党组书记、第三届亚洲沙滩运动会组委会主席。

  2012年11月14日,当选为中共第十八届中央委员。

  中共第十六届中央候补委员,中共十七届、十八届中央委员。

相关阅读

热点话题

热点文章